Confira os horários das celebrações de quarta-feira de cinzas na Diocese de Sete Lagoas

A Quarta-feira de Cinzas é um símbolo do dever da conversão e de mudança, para recordar-nos que a vida é passageira e frágil. É sempre o dia seguinte à terça-feira de Carnaval e é o primeiro dos 40 dias da Quaresma, que culmina na Sexta-feira da Paixão (Sexta-feira Santa) anterior ao domingo de Páscoa.

Neste dia é celebrada a tradicional Missa das Cinzas em todas as paróquias, provenientes da queima dos ramos abençoados no Domingo de Ramos do ano anterior. A estas cinzas mistura-se água benta e cada fiel é sinalizado com uma cruz na fronte, seguida da profissão da frase “Lembra-te que és pó e que ao pó voltarás” ou a frase “Convertei-vos e crede no Evangelho”.

No Brasil a Quarta-feira de Cinzas também marca a abertura oficial da Campanha da Fraternidade que neste ano tem como tema: “Fraternidade e vida: dom e compromisso” e o lema “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele (Lc 10,33-34)”.

Na Diocese de Sete Lagoas a programação das celebrações nesta quarta-feira (26 de fevereiro de 2020),  ficará a cargo de cada comunidade de fé. Abaixo, disponibilizamos os horários em algumas paróquias em Sete Lagoas e outras cidades:

CELEBRAÇÕES DA QUARTA-FEIRA DE CINZAS – 26/02/2020
Sete Lagoas (MG)
Catedral de Santo Antônio  7h e 19h10h – Igreja Nossa Senhora de Lourdes
Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Bairro Carmo)
7h e 19h30 – Matriz

18h – Comunidade Santo Expedito

Paróquia Cristo Redentor (Bairro das Indústrias)
9h e 19h30 – Matriz
7h – Santuário São Judas Tadeu
Paróquia do Divino Espírito Santo (Bairro Montreal) 7h e 19h30 – Matriz
Paróquia São Francisco (Bairro São Francisco) 7h – Capela Santa Maria Gorette (Estiva)
9h – Capela Santa Terezinha (JK)
19h30 – Matriz
Paróquia São João Batista (Belo Vale) 19h30 – Matriz
Paróquia São José Operário (Cidade Nova) 19h30 – Matriz8h – Comunidade Senhor Bom Jesus – Interlagos

8h – Comunidade São Paulo Apóstolo – Bernardo Valadares

Paróquia São Geraldo (Bairro São Geraldo) 

 

 

Região Pastoral Nossa Senhora de Fátima

7h – Comunidade São José9h e 19h30 -Matriz

19h30 – Menino Jesus de Praga

19h30 – Comunidade São Sebastião (Fazenda Velha)

19h

Paróquia Santa Teresa dos Andes 19h30 – Matriz
19h30 – Comunidades  Rainha da Paz e São Maximiliano
Paróquia São Cristóvão (Bairro Santo Antônio)
7h30 e 19h – Matriz
Paróquia Imaculada Conceição  (Bairro Progresso)Carmelo da Imaculada Conceição (Bairro Progresso) 19h30 ( Matriz)

7h

 

Paróquia Sagrada Família 18h – Santa Edwirges (Jardim Primavera)18h – Nossa senhora de Lourdes  (Nossa Sra de Lourdes)

19h30 – Matriz (Luxemburgo)

19h30 – Santíssima Trindade (Cidade de Deus)

19h30 – Sagrados Corações – (Bouganvile)

Sabádo 29/02 às 17h – São Miguel (Catavento)

Paróquia Santa Luzia  19h30 – Matriz
Paróquia Santana e São Joaquim  7h – Capela Nossa Senhora de Fátima8h30 – Matriz
Paróquia São Pedro  19h – Matriz
Santuário de Adoração 7h – Pe. Juan,sss11h – Pe. Raimundo Dan, sss

18h – Pe. Jackson Frota, sss

Outras cidades

Araçaí (MG)  19h30 – Matriz
Baldim (MG) 19h – Matriz
Cachoeira da Prata (MG) 19h – Matriz
Caetanópolis (MG) 8h30 e 19h – Matriz17h – Capela Nossa Sra. das Graças
Capim Branco (MG) 19h – Matriz
Cordisburgo (MG) 8h30 e 19h – Matriz
Fortuna de Minas (MG) 8h- Matriz10h – Comunidade de Três Barras

16h – Comunidade de Córrego da Areia

18h – Comunidade de Beira Córrego

Funilândia (MG) 19h30 – Matriz
Inhaúma (MG) Inhaúma – 19h30 na Matriz
Jaboticatubas (MG) 19h – Matriz
Jequitibá (MG) 19h – Matriz
Maravilhas (MG) 18h – Capela de São Judas Tadeu19h30 – Matriz
Martinho Campos (MG)  8h e 19h30 – Matriz8h – Comunidade São José

10h – Comunidade Santa Rosa de Lima

10h – Comunidade Santo Antônio

19h – Comunidade São Pedro

Matozinhos (MG) 7h – 15h – 19h – Matriz7h – Comunidade Santo Antônio
 Papagaios (MG) 

 

 

7h – Capela Santo Antônio17h30 – Capela Nossa Sra Aparecida

19h – Capela Santa Luzia

19h – Matriz

Paraopeba (MG) 7h30 e 19h30 – Matriz19h30 – Igreja Nossa Senhora da Piedade
Pequi (MG) 6h – Matriz18h – Pindaibas

20h – Matriz

Pompéu (MG)Paróquia Nossa Senhora da Conceição  7h – Capela Rosa Mística9h e 19h30 – Matriz

18h – Capela São Vicente

Pompéu (MG)Paróquia São José Operário  7h e 19h30 – Matriz10h30 – Pompéu Velho

13h30 – Assentamento

19h30 – Nossa Senhora Aparecida

Prudente de Morais (MG) 8h  – Capela São Geraldo e Campo de Santana19h – Matriz
Santana do Riacho (MG) 9h – Matriz19h – Igreja Santa Terezinha (Serra do Cipó)
São José de Almeida (MG) 19h30 – Matriz
São Vicente (MG) 19h – Matriz
FONTEDiocese de Sete Lagoas
COMPARTILHAR

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA